Лаборатория 360
Исследовательский центр перспективных технологий
Поиск по сайту
На Алтае нашли детское погребение в виде лодки

На Алтае нашли детское погребение в виде лодки

Археологи нашли на Алтае, в могильнике Курайка III-IV веков, необычное детское захоронение, сообщается в пресс-релизе Института археологии и этнографии СО РАН (ИАЭТ СО РАН). Оно представляло собой колоду, которая, по мнению исследователей, имитировала лодку. Возможно кочевники, жившие на Алтае во времена переселения народов, переняли верования других племен.

Могильник на берегу реки Курайка был найден в 1994 году. В том же году здесь начались раскопки, которые с перерывами продолжаются до сих пор. За это время археологи исследовали 49 могильных ям.

«Это [III-IV век] эпоха переселения народов, когда с Востока огромная часть населения двигалась на Запад. И многое менялось в культуре — вплоть до мировоззрения, ритуалов и погребальных обрядов. Поэтому мы сталкиваемся с ситуацией, когда в могильниках наземные сооружения одинаковые, а внутри наблюдается очень большое разнообразие», — говорит руководитель экспедиции Евгений Богданов из ИАЭТ СО РАН.

Специалисты экспедиции обратили внимание на несколько особенностей захоронения. Так, на лбах и носах погребенных были обнаружены следы красной краски. Ученые выяснили, что на лицо умерших помещали ткань, которую предварительно окунали в красящий раствор. Ткань со временем истлела, а пигмент остался.